ГлавнаяНовостиНовости горных лыжРазыгран первый комплект олимпийских медалей у горнолыжников.

Разыгран первый комплект олимпийских медалей у горнолыжников.

• PDF
  • Печать
  • E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)

На олимпийской трассе Сочи завершились первые медальные горнолыжные соревнования. И, вопреки прогнозам, призовые места заняли совсем не те, кому предсказывали.

Главными претендентами на победу считались Боде Миллер и Аксель Лунд Свиндаль. Боде выиграл две тренировки из трех и заявлял о том, что ему очень нравится трасса, хотя она и сложная. Свиндаль показывал менее выдающиеся результаты в тренировочных заездах, но именно он возглавляет зачет скоростного спуска. В итоге же скоростной спуск Олимпиады выиграл 23-летний австриец Маттиас Майер. Он стартовал 11-м и проехал трассу за 2 минуты 6.23 секунды.

"Я не могу в это поверить. Честно говоря, я думал, что, возможно, через несколько лет я смогу добиться чего-то подобного," - сказал невероятно счастливый Майер, который до этого ни раз не выигрывал гонки уровня Кубка мира или тем более Олимпиады. В отличие от многих своих соперников, он не идеально прошел верхнюю часть трассы, но преуспел на середине дистанции, где многие допускали ошибки. "Сегодня утром я проснулся с ощущением, что могу выиграть эту гонку. Я весь день улыбался - и во время осмотра трассы, и когда ждал старта. Видимо, сегодня - мой день," - добавил австриец.

Серебро в Сочи завоевал итальянец Кристоф Иннерхофер (+0,06), бронза – у норвежца Кьетиля Янсруда (+0,10).

Чемпион мира по скоростному спуску норвежец Аксель Лунд Свиндаль - на четвертом месте. Американец Боде Миллер - восьмой. Миллер был очень расстроен своим результатом и объяснил свое неудачное выступление в скоростном спуске плохой видимостью: «Снизившаяся видимость навредила мне больше, чем другим. Я катаюсь на пределе, поэтому мне пришлось очень многое изменить по сравнению с тренировочными спусками».

Источник: skigu.ru , superski.ru