ГлавнаяНовостиНовости горных лыжТина Мазе выиграла первую гонку сезона.

• PDF
  • Печать
  • E-mail
(1 голос, среднее 5.00 из 5)

Словенская горнолыжница Тина Мазе одержала победу в первой гонке Кубка мира сезона, гигантском слаломе в Зельдене (Австрия).

В первой попытке Мазе на три четверти секунды (0,74) была быстрей ближайшей соперницы, француженки Тессы Уорли. Действующая чемпионка Кубка мира в GS Виктория Ребенсбург была третьей, с отставанием 1,02.

После недели теплой и безоблачной погоды ледник Реттенбах выше Зельдена был всю ночь окутан мокрым снегом и туманом. Туман начал рассеиваться незадолго до 9:30 утра, времени, на которое был запланирован старт, и периодически закрывал часть трассы. Плохая видимость стала причиной того, что 28% из 64 стартовавших участниц не смогли закончить гонку.

Линдси Вонн, действующая чемпионка мира и номер два в GS в прошлом сезоне, финишировала в первой попытке 12-й с отставанием в более чем две секунды от Мазе. Джулия Манкузо потеряла лыжу в верхней части трассы на крутом участке и была вынуждена сойти с трассы.

Отличного начала Мазе хватило, чтобы эта гонка стала ее третьей победой на леднике Зельдена и первой за семь лет. До этого только Херманну Майеру удавалось выигрывать в Зельдене трижды. Победа далась Мазе относительно легко, хотя первоначальный разрыв в 0,74 секунды и сократился в полтора раза до 0,42 в трудной второй попытке. Это 12-я победа на этапах Кубка мира 29-летней спортменки.

Второй результат - у Катрин Цеттель (Австрия), третий - у ее подруги по команде Штефани Кёле. Цеттель показала лучшее время во второй попытке, а Кёле смогла подняться с 11-го места после первой попытки. В шаге от подиума остались Доминик Гизин (Швейцария) и Анна Феннингер.

Ни одна из взошедших сегодня на подиум спортменок не выигрывала соревнования в гигантском слаломе в прошлом сезоне. Кёле ни разу не была до этого в призерах Кубка мира, Катрин Цеттель последний раз поднималась на подиум в гигантском слаломе в Мариборе и слаломе в 2010. Удачным можно назвать сегодняшнее выступление Сюзанны Вайнбухер (Германия) и Венди Холденер (Швейцария).

1 Тина Мазе Словения 1:11.95 1:19.46 2:31.41
2 Катрин Цеттель Австрия 1:13.54 1:18.29 2:31.83 +00.42
3 Штефани Келе Австрия 1:14.26 1:18.86 2:33.12 +01.71
4 Доминик Гизин Швейцария 1:14.16 1:19.16 2:33.32 +01.91
5 Анна Феннингер Австрия 1:13.61 1:20.21 2:33.82 +02.41
6 Мари-Мишель Ганьон Канада 1:14.12 1:19.97 2:34.09 +02.68
7 Дениз Карбон Италия 1:13.57 1:20.57 2:34.14 +02.73
8 Ирен Куртони Италия 1:14.57 1:19.66 2:34.23 +02.82