ГлавнаяНовостиНовости горных лыжВторой день финалов. Сенсации продолжаются!

Второй день финалов. Сенсации продолжаются!

• PDF
  • Печать
  • E-mail
(1 голос, среднее 5.00 из 5)

23-летний уроженец Зальцбурга Марсель Хиршер укрепил шансы на общую победу в Кубке мира  сенсационно выиграв бронзу в супер-G (!) и сократил отставание от швейцарца Бита Фойца до 75 очков.

Это самый невероятный результат в его карьере. С одной стороны, это стало возможным благодаря близкому стартовому номеру – 2, давшему большое преимущество в условиях теплой погоды, а также хитроумной постановке трассы от американского тренера. Специалисты в супер-G сделали все возможное, однако первые четыре места заняли гонщики со стартовыми номерами от 1 до 8.

Хиршер, который только в ​​четвертый раз вышел на старт супер-G Кубка мира, всего лишь 0,06 сек. уступил победителю Кристофу Иннерхоферу, и 0,02 сек. французу Алексису Пинтуро, ставшему вторым.

Малый хрустальный глобус за победу Кубка мира в супер-G уже в третий раз (2006, 2009) достался Акселю Лунду Свиндалю. 29-летний норвежец стал лишь 16-й в финале, но его соперники Дидье Куш и Бит Фойц также не показали хороших результатов, и этого оказалось достаточно, чтобы выиграть малый Кубок.
Куш в своей прощальной гонке Кубка мира стал только 9-ым, в то время как 6-го места было бы достаточно для победы над Свиндалем в общем зачете.

После сенсационной развязки мужского супергиганта на финальном этапе в Шладминге, не менее закрученный сюжет вчера преподнесли зрителям и горнолыжницы.

В женском супере, правда, по определению не могло быть столь острой борьбы за "Малый глобус", как у мужчин. Отрыв Линси Вонн от ближайшей преследовательницы - Анны Феннингер был слишком велик - более 90 очков. Интрига заключалась в другом - установит ли Вонн сегодня новый рекорд Кубка мира по очкам набранным за сезон. Не получилось...

Гонку в супергиганте уверенно, хоть и довольно неожиданно, выиграла специалист слалома-гиганта немка Виктория Ребенсбург. Второй стала американка Джулия Манкузо, третьей - француженка Марион Роллан. Что же касается Вонн, то она начала свою попытку очень лихо, к середине дистанции серьезно опережала лидировавшую немку, но ближе к финишу допустила ошибку и в итоге стала только шестой...

Тем не менее, набранные 40 очков подарили Линси очередной "Малый хрустальный глобус" сезона - в супергиганте. Одновременно она ещё приблизилась к рекорду Яницы Костелич в 1970 очков, набранных за сезон: у Вонн их теперь 1948. Но для того, чтобы достижение хорватской примы превзойти, американке надо, прежде всего, спокойно настроиться на два остающихся на этапе в Шладминге старта - в слаломе-гиганте и специальном слаломе.

Источник: ski.ru , theskichannel.com