• PDF
  • Печать
  • E-mail
(1 голос, среднее 5.00 из 5)

Вчера в австрийском Шладминге состоялись первые финалы Кубка Мира и вручены первые  малые хрустальные глобусы в дисциплине скоростной спуск. Их обладателями стали Клаус Крелль и Линдси Вонн.

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль выиграл финальный этап в скоростном спуске, второй результат - у швейцарца  Бита Фойца, третий - у австрийца Ханнеса Райхельта.

Таким образом, австриец Клаус Крелль (Klaus Kröll), который сегодня финишировал лишь седьмым, стал обладателем малого хрустального глобуса в скоростном спуске. Фойц уступил ему всего 7 очков, Дидье Куш – на третьей позиции.

Беат Фойц укрепил свое лидерство в общем зачете Кубка мира и теперь его отрыв от Хиршера составляет 135 очков. Благодаря сегодняшней победе в борьбу за главную награду "Белого цирка" включился Аксель Лунд Свиндаль - теперь он вышел на третье место в общем зачете, набрав 1131 очко и оттеснив Костелича на четвертую строчку. До конца сезона осталось три гонки: одна - в супергиганте (15 марта) и две - в технических видах (гигантский слалом и слалом, 17 и 18 марта). Швейцарцу надо очень мощно выступить в супергиганте - если он наберет больше 65 очков в этой дисциплине, то выиграет Кубок мира досрочно - в этом случае разница между ним и Хиршером составит более 200 очков. Правда, это при условии, что Хиршер не будет принимать участие в супер-джи в четверг. Так что интрига сохраняется!

Кубок мира по горнолыжному спорту. Общий зачет.

3. Дидье Куш (Швейцария) - 521

Первая финальная гонка женского Кубка мира по горнолыжному спорту проходила не столь драматично, как у мужчин, но тоже оказалась весьма интересной. Трасса скоростного спуска в Шладминге (Австрия) - новая для девушек, она спроектирована специально для чемпионата мира, который пройдет в следующем сезоне. Как и у мужчин, на результаты оказала влияние погода - во время женской гонки температура воздуха поднялась еще выше, и снег стремительно таял, а на некоторых участках дистанции были видны проталины.

Победа американки Линдси Вонн была достаточно предсказуемой. Линдси досрочно завоевала "Большой хрустальный глобус", а также малые Кубки в скоростном спуске и суперкомбинации, а сегодня может выиграть еще один "глобус" - в супергиганте. Вонн одержала двенадцатую победу на этапах Кубка мира этого сезона. Пока в общем зачете у нее 1908 очков и она движется к новым рекордам. Для того, чтобы превзойти достижение хорватской звезды Яницы Костелич – 1970 очков за сезон в Кубке мира – Вонн осталось в трех предстоящих гонках в Шладминге – супергиганте, гигантском слаломе и слаломе набрать всего 63 очка. Вчера Линдси одержала 53-ю победу в своей карьере, и не исключено, что вскоре она побьет рекорд австрийской горнолыжницы Аннемари Мозер-Прелль ( у нее 62 победы на этапах Кубка мира).

Второй результат показала французская спортсменка Марион Роллан, третий - Тина Мазе из Словении. Лишь несколько долей секунды не хватило до очередного подиума юной горнолыжнице из Лихтенштейна Тине Вайратер - в Шладминге она была четвертой. Впрочем, по результатам сезона в скоростном спуске Тине не на что жаловаться - она заняла второе место по количеству набранных очков, уступив лишь Вонн.

Кубок мира по горнолыжному спорту. Зачет скоростного спуска.