• PDF
  • Печать
  • E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)

Швейцарский горнолыжник Дидье Куш, заявивший обо окончании спортивной карьеры, вновь стал победителем соревнований в скоростном спуске на этапе Кубка мира в немецком Гармиш-Партенкирхене.

Швейцарский спортсмен, показавший результат 1 минута 9,10 секунды, опередил на 0,27 секунды ставшего в итоге вторым канадца Эрика Гуэя. Бронза досталась австрийцу Ханнесу Райхельту. Всего 70 секунд хватило Дидье Кушу в Гармише, чтобы догнать 20-ю победу Кубка мира в своей карьере. Как и на предыдущей неделе в Китцбюэле, он победил на укороченной из-за погодных условий трассе.

Туман в верхней части Кандагара сделал невозможным старт гонки с традиционной точки. На самом деле, для Куша этот факт не имеет значения.
Победа есть победа. 100 очков за этот успех приближают его к конечной цели — титул чемпиона мира в скоростном спуске. Куш опережает на 69 очков Бита Фойца, предыдущего обладателя красной майки лидера, который, после двух серьезных ошибок, был только 23-им. Австриец Клаус Kрёлль — третий в общем зачете на 80 очков позади.
На чемпионате мира год назад в Гармише Куш получил серебряную медаль в скоростном спуске с полным фиаско швейцарских гонщиков. Стать чемпионом мира ему не позволил канадцев Эрик Гуэй, который привез ему 0,32 сек. На этот раз героем дня стал Куш. 37-летний гонщик победил всех, в том числе Гуэя.

Гуэй выступает в Гармише практически всегда лучше, чем обычно. В этот раз он допустил очень серьезный промах, который стоил ему победы. «Почему я всегда так хорош в Гармише, я не могу объяснить», — сказал Гуэй — «но для меня Гармиш, как для Куша — Китцбюэль». В Гармише канадец стал чемпионом мира в 2011 году, и две из трех его побед в Кубке мира случились именно здесь: в феврале 2007 года — в спуске, в марте 2010 года — в супер-гиганте.
Куш обратил свои первые слова благодарности сервисмену Крису Краузе: «Лыжи были само совершенство. Это было так же, как неделю назад в Кицбюэле. Лыжи по сырому снегу ехали очень хорошо». Швейцарцы под руководством главного тренера Ози Инглина уже выиграли 5 из 6 скоростных спусков сезона. Кроме них выигрыш пока только у американца Боде Миллера в Beaver Creek.

Источник: eurosport.ru