Текущее время: 16 дек 2018 03:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 10:06 
Инфа: Инфа
Администратор
Администратор
На основе проведенных на неделе уже более детальных переговоров выкладываю информацию по предполагаемому тренировочному сбору в Руке, Финляндия.

Почему Финляндия, повторяться не буду.
Почему Рука?
1. Ближайший к нам из достаточно серьезных финских горнолыжных курортов с развитой инфраструктурой в том числе спортивной. Карту всех финских горнолыжных курортов ( а их 76 ) с краткой характеристикой можно глянуть тут.
2. Рука - Традиционное место проведения сборов многих профессиональных и любительских спортивных команд и клубов России, а также нашей белорусской нацкоманды по фристайлу, о которой там в Руке все очень хорошего мнения, и авансом ретранслируют его и на нас. )))))
3. Практически отсутствие языкового барьера. Все вопросы обсуждал на русском, у них много рускоязычного персонала, в том числе и в рэйс-офисе и спортшколе.
4. Склоны под постановку трасс для тренировок выделяются БЕСПЛАТНО на любое время! Единственное жесткое условие - точно соблюдать правила постановки трасс и вписываться в свое выделенное время. Иначе - штраф! График и расписание свободных и уже забронированных склонов висит у них на сайте он-лайн. Видно кто, когда и сколько.
5. Экономика. Чуть ниже более подробно.

Теперь чуть детальнее с цифрами и картинками:

1. Сайт самого курорта: http://www.rukafinland.ru/
Непосредственно лыжная секция сайта: http://ski.rukafinland.ru/

2. Карта склонов: http://mail.skiclub.by/Redirect/05D8734 ... a/rus.html
Основные тренировочные склоны для SL – Saarua 12, для GS – Фронтальный 2 (Eturine 2) и FIS 4. Также можно забронировать еще Pessari 11, Masto 35 и в некоторых случаях также Vuosseli 24.
График тренировки команд и склоны можно посмотреть здесь: http://ski.rukafinland.ru/slopebooking_ ... ek=&period

Там же есть те самые жесткие правила использования трасс, о которых я писал выше.

PS: Таблица пополняется ежедневно, т.ч. затягивать с бронированием нельзя, имхо...

3. Стоимость скипасов (на весь регион):
Спортклубы и спорткоманды: http://mail.skiclub.by/Redirect/05D8734 ... langru=yes
Обычные туристические скипасы: http://mail.skiclub.by/Redirect/05D8734 ... ki_passes/

Для сравнения скипассы Кальтенбаха: http://www.hochzillertal.com/de/preise/ ... r-skipass/

4. По размещению у них также есть специальные цены – 15% скидка от нормальных цен в размещении Ski-Inn (апартаменты, коттеджи, номера). Все размещение типа Ski-Inn находится рядом со склонами, в каждом номере / апартаменте имеется своя сауна, кухня, сушильный шкаф для одежды а также есть помещение общего доступа, где можно самостоятельно сделать сервис лыж (верстак, сушильный «фен»).
Один из примеров такого размещения, который пользуется спросом у спортсменов из-за удобного расположения и экономичности: http://www.ski-inn.fi/majoitus.asp?prod ... =5.11.2014
Стоимость размещения всегда рассчитывается «за апартамент» - независимо, вселяется ли туда 2 человека или 5 (если апартамент например максимум рассчитан на 4+1). Если считать за человека – то цены в зависимости от сезона примерно от 25 евро / чел / сутки.

Но, думаю стоит еще параллельно посмотреть на букинге или еще где-нибудь. Для реальной картины. Может есть что-нибудь еще интереснее.

5. По питанию для спортсменов тоже есть спец. цены. Что подразумевается пока не знаю. Обещали скинуть позже.

6. Дорога. От Минска до Таллина грубо 700 км. Далее паром до Хельсинки ( 2 часа, каюта не нужна). От Хельсинки до Руки - 831 км. Дорога хорошая, но автобанов в Финляндии нет. ))

Цены, расписание и условия на паромы ( из практики лучше брать автопакет ) двух конкурирующих компаний можно посмотреть здесь:
http://www.tallinksilja.com/ru/web/ru/heltal-ow ( у меня есть дисконт )
http://www.vikingline.ru/ru/russia/voya ... -helsinki/

Теперь смотрим, обсуждаем и задаем вопросы.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 15:09 
Завсегдатай
Завсегдатай
Давайте начнем с предполагаемых дат. У нас, например, визы по 17.01. При этом хотелось бы, по-возможности, избежать пересечения с толпами россиян.

А у них в этом году
Новогодние праздники в 2015 году будут продолжаться с 1 по 11 января

Какие будут мысли по-поводу? Сергей Пугачев, вопрос к тебе, как к знающему те края: а если хотя бы обратно добираться не через Европу, а через РФ-ию - дорога сильно хуже будет? И будет ли она вообще в середине зимы?

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 20:42 
Живет здесь
Живет здесь
Gennady писал(а):
а через РФ-ию - дорога сильно хуже будет? И будет ли она вообще в середине зимы?

Будет сильно хуже. Псковская область, Новгородская область примерно в ту сторону. До Питера дальше по этой трассе не ездила. Остальное летом можно вспомнить не как прекрасную песню (ездили на микроавтобусе).

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 21:33 
Администратор
Администратор
Gennady писал(а):
Давайте начнем с предполагаемых дат. У нас, например, визы по 17.01. При этом хотелось бы, по-возможности, избежать пересечения с толпами россиян.

А у них в этом году
Новогодние праздники в 2015 году будут продолжаться с 1 по 11 января

Какие будут мысли по-поводу? Сергей Пугачев, вопрос к тебе, как к знающему те края: а если хотя бы обратно добираться не через Европу, а через РФ-ию - дорога сильно хуже будет? И будет ли она вообще в середине зимы?
Ну какие тут Гена могут быть мысли... Я не могу отменить постановление Правительства РФ, а Финляндия всегда являлась привычным местом отдыха для многих россиян. Надо мириться, размер этих толп не представляю. Знаю только что на тренировки это мало влияет. Трассы резервируются под спортсменов и частично огораживаются. Справедливости ради замечу, что даже спортивные склоны в определенные часы отводятся только под катание туристов. Однако есть и утренние часы с 7-30 (еще до включения подъемников для туристов), когда склоны только в распоряжении спортсменов.

Насчет дороги. Она будет, конечно! Я действительно очень много накатал по этому региону в свое время, но это было давновато уже. Дороги в Ленинградской области были всегда относительно неплохие, хоть и не айс... А вот Псковскую и Новгородскую область, как вспомнишь, так вздрогнешь. Не знаю как сейчас. Но хуже чем дорога в Буку я уже давно ничего не видел. )))))

А зачем тебе через РФ возвращаться? До Питера 830 км, а там еще до Руки 1007 км.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 21:40 
Завсегдатай
Завсегдатай
С другой стороны, если будут забронированы жилье и трасса, то может и так страшны россияне? Тогда можно было бы стартануть утром 3-го, с 5 по 10-е откататься 6 дней и 11-12 - домой.

Серега, если будешь составлять список, то нас троих записывай.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 21:48 
Администратор
Администратор
Gennady писал(а):
С другой стороны, если будут забронированы жилье и трасса, то может и так страшны россияне? Тогда можно было бы стартануть утром 3-го, с 5 по 10-е откататься 6 дней и 11-12 - домой.

Серега, если будешь составлять список, то нас троих записывай.
Согласен. Думаю что именно так и стоит сделать. Даты, видимо, удобные для всех.

Со списком, да, надо составлять уже.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 21:49 
Завсегдатай
Завсегдатай
SnowDancer писал(а):
А зачем тебе через РФ возвращаться? До Питера 830 км, а там еще до Руки 1007 км.

Это были мысли на тему, если придется возвращаться впритык к сроку окончания визы. Хотя можно будет попробовать получить новую визу "встык" и выезжать уже по ней. Ну, или все-таки поехать сразу после нового года.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 21:52 
Администратор
Администратор
После НГ, наверное, удобней для всех. Только надо забронировать в ближайшее время трассы. Там не так много свободного времени для спортсменов в дни каникул. Для этого надо определиться, сколько нам надо часов тренировок и под что (SL, GS) чтобы забронировать трассы заранее. И сколько приблизительно людей будет. Это вносится в заявку.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 23:40 
Живет здесь
Живет здесь
1. По срокам - я "отдыхаю" аки россиянин, потому согласен смешаться с толпой.
2. По дороге - рассчитывать на 2 дня в дороге с ночевкой в Таллине/Хельсинки?
3. Кто будет тренировать и на каких условиях?
4. Какой бюджет ожидать, скажем исходя из 3 человек в машине?

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014 21:41 
Администратор
Администратор
1. Без комментариев.
2. Да, ночевка либо Таллин, либо Хельсинки. Надо посмотреть логистику паромов. Там еще цены разные в разное время суток.
3. Не знаю пока. Ситуация тебе известна.
4. Машины бывают разные....синие, белые, красные... В перекладе на мой бус, например, около 50 евро на нос в одну сторону с учетом парома без скидки при экипаже в 7 человек.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014 21:55 
Живет здесь
Живет здесь
Спасибо за информацию. В целом поездка интересная.
Но с учетом неопределенности по п.3, не представляю, как планируется организовать бронирование. думаю это ключевой фактор в данном проекте, который надо срочно определять.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014 13:13 
Завсегдатай
Завсегдатай
Думаю, бронирование трасс можно будет отменить без проблем, т.к. это бесплатно.
А вот с бронированием проживания нужно разобраться. Посмотрела бегло условия того варианта, который Сергей привел как пример:

Бронь может быть аннулирована без пени до последней даты оплаты депозитного счета. Финальный счет должен быть оплачен за 4 недели до начала брони (заезда в апартамент или номер).
http://www.ski-inn.fi/terms/default.asp?id=2175

Они, конечно, стараются предоставлять информацию на русском, но получается это у них хоть и складно, но, на мой вкус, не однозначно :du_ma_et:
Но хочется верить, что это обозначает, что бронь без потерь можно будет отменить/изменить до конца ноября, когда уже должен будет проясниться п.3

З.Ы. Дочитала до конца......небольшая потеря, похоже, будет по-любому - 34+12 EURO.....зачем тогда писать, что можно аннулировать без пени?.....имхо, все это лучше уточнить в телефонном разговоре.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014 14:42 
Администратор
Администратор
Я не копал по жилью вообще пока. Тот вариант, что привел, это простая ретрансляция того, что мне, тоже как пример, сбросили финны. Совсем не факт, что это лучший для нас. Надо еще поискать.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014 15:33 
Завсегдатай
Завсегдатай
Слишком много неопределенностей. Чтобы куда-то сдвинуться с нулевой точки, надо уменьшать их количество. Давайте попробуем.

1. Поездка (именно как тренировочный сбор) вообще состоится или нет? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять под какое _минимальное_ количество человек в команде _можно_ забронировать трассу. Сергей, вопрос к тебе, раз уж ты ведешь переписку. Определяем минимальное количество.

2. Даты. Пока обозначено так: 3-4.01 дорога туда. 5-10.-1 6 тренировочных дней. 11-12.01 дорога назад. У кого-нить из желающих поехать есть возражения против этих дат? Если нет, то фиксируем и больше не меняем (единственный повод изменить - вопросы бронирования трасс).

3. Собираем количество людей (тренирующихся) в соответствии с п.1. Готовых прямо сейчас оплачивать необходимые брони и сдать некоторый безвозвратный аванс на оплату тренировок (чтобы создать мотивацию не соскакивать с проекта).

4. Бронируем трассы и жилье. Жилье - коллективно или самостоятельно (по желанию). Никаких обязательных общаков! Все кроме тренировок - только на основе частных договоренностей.

5. ИМХО если в течение двух недель твердо решивших ехать не соберется на минимум для тренировок - закрываем тему. Лучше это сделать сразу, чем потом рвать нервы себе и окружающим. Нет - значит нет. Орги - не турфирма, обязанная угодить клиенту.

6. По тренерам. ИМХО этот вопрос сейчас... не самый главный. Точнее, он важный, но мы его прямо снегодня все равно не решим. Поэтому не надо из-за него стопорить весь процесс. Сейчас достаточно просто решить, что кто-то у нас будет в качестве тренера.
И расставить кандидатов по приоритетам, например:
А.Н.
С.К.
Товарищ, с который последний раз ездили в Друск
Ю.С., если ему это интересно.

И вести переговоры.

Тут есть два потенциальных организационных косяка.
Насколько финским бюрократам критично, чтобы приехал именно изначально заявленный тренер? Как можно его заменить в случае форс-мажора (ну вот травму человек получил перед поездкой, не дай Бог, или простудился сильно)? А если у нас несколько тренеров? Можно указать всех, а приедет кто-то один?

Надо ли тренеру формально подтверждать квалификацию (предоставлять лицензию/сертификат/как оно там называется)? Или достаточно просто указать в заявке, что это наш тренер?

Если на оба этих вопроса ответ "нет" (хотя бы с оговорками), то ИМХО можно все бронировать, а тренера искать уже в процессе.

Сергей, это тоже вопросы к тебе и к переписке с финнами.

По-поводу расписания тренировок. Думаю, вполне можно обсудить их с Артемом, как с нашим "главным" тренером на сегодня. Тот, кто поедет, будет уже стоять перед фактом.

Самое главное. Надо понимать, что любое сегодняшнее решение будет неидеальным или, если хотите, компромиссным. Но если будем пытаться решить все идеально (т.е. на 100% гарантированные фичи от оргов, включая имя тренера, номер домика и время тренировки и на 100% произвольное решение участника - ехать/не ехать вплоть до новогодних курантов) - никуда не выберемся точно. Всем участникам надо осознавать и принимать на себя риски. Или не принимать.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014 22:22 
Живет здесь
Живет здесь
Раз никто не отвечает (не очень меня воодушевляет), продолжу ...

1. Ограничений по количеству участников вроде нет, кроме финансовой составляющей на оплату услуг тренера. Сергей, поправь если чё...

2. Ок - сроки потенциально клуб устраивают, как минимум никто против не выступил.

4. Нет проблем - давайте бронировать уже сейчас. Не думаю что ФИО тренера финнам критично.

3.5.6. - Я наоборот думаю, что тут все связано. Знаю точно, что кто то готов на тренера 1 и 2, кто то только на тренера 1, кто то только на тренера 2, кто то на 1 и 3 и т.д и т.п. Тем более, что не понятны финансовые условия по всем вариантам. Может я и ошибаюсь, давайте спросим, кто готов на 100% подтвердить свое участие, при любой ситуации по тренеру?

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014 22:28 
Администратор
Администратор
Гена, прямо как сам написал. ))))

По минимальному ( максимальному) количеству завтра задам прямой вопрос. Но вроде не оговаривалось.
По квалификации тренера не думаю, что нужны особые бумаги. Нигде никто не спрашивал, как и о бумагах клуба. Если вдруг возникнет необходимость корректировки заявки по тренеру, думаю вопросов не возникнет. Заболел, травму получил, уехал на совещание в ФИС... Но тоже лучше задам прямой вопрос.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014 22:37 
Администратор
Администратор
VVZZ писал(а):
3.5.6. - Я наоборот думаю, что тут все связано. Знаю точно, что кто то готов на тренера 1 и 2, кто то только на тренера 1, кто то только на тренера 2, кто то на 1 и 3 и т.д и т.п. Тем более, что не понятны финансовые условия по всем вариантам. Может я и ошибаюсь, давайте спросим, кто готов на 100% подтвердить свое участие, при любой ситуации по тренеру?
Давайте сразу и прямо скажем сами себе, что у нас реально может возникнуть три варианта ситуации с тренером:

1. Мы едем с Артемом. Идеальный вариант, который видимо всех устраивает.
2. Мы едем с кем-то еще из специалистов. С кем пока не ясно. Тут в любом случае единства мнений не будет. Просто кто-то пойдет на компромисс с собой, а кто-то нет. В том числе и по финансовой стороне.
3. Мы едем самостоятельно. Тренером заявляем, например, Влада. ))) Еще вариант, берем там специалиста. Можно договориться с Кале Паландером, например. ))) Там его школа.

Ну и конечно еще вариант. Просто НЕ ЕДЕМ.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014 22:38 
Живет здесь
Живет здесь
Ну если что, я бы (к А.Н.) и в Андорру (3-ий раз) слетал - там здорово!

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014 22:40 
Завсегдатай
Завсегдатай
VVZZ писал(а):
давайте спросим, кто готов на 100% подтвердить свое участие, при любой ситуации по тренеру?

+100500

Именно это я и имел в виду.

Я, например, готов. Если таких наберется еще хотя бы человек 5 - можно будет что-то планировать.

Если не устраивает "любая ситуация", а ситуация с А. явно в ближайшее время не прояснится - давайте мы сами примем решение на А. не рассчитывать. И договариваться с Сергеем. Но сейчас.

ЗЫ. Я тут глянул на букинг. И увиденное меня совсем не обрадовало. Ща пойду смотреть ссылки топикстартера, но, похоже, решение по жилью придется принимать очень-очень быстро...

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014 22:41 
Администратор
Администратор
To VVZZ: Да, такой вариант в шутку и в серьез я уже не раз озвучивал тоже. Вот только до Андорры думаю мало кто с нас доберется. Хотя... может я пессимист.

To Gennady: По жилью нельзя затягивать. Каникулы, ты сам писал.

Ушел на склон!
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]