Текущее время: 15 ноя 2018 00:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011 21:27 
Инфа: Инфа
Завсегдатай
Завсегдатай
После трех тренировок в спортзале стали всерьез беспокоить колени. Причем проблема, похоже, не в связках, а в компрессионном травмировании суставов при прыжках. Все-таки 93 кг. при приземлении дают о себе знать... :-(
Появилась практически постоянная тянущая боль, правое колено похрустывает...
Такая фигня у меня уже была года 4 назад после неудачной попытки заняться регуляными пробежками. Вылечилось в течение 2 лет грязью Сакского озера. И, разумеется, отменой бега. Ренген сустава показал наличие "соляного шипа" ("отложение солей"?) который под нагрузкой травмирует суставную сумку.
Понимаю, что форум, мягко говря, не медицинский, но все же спрошу вашего мнения.
Вопросы:
1. Это таки приговор и надо ставить крест на прыжках или можно как-то купировать процесс?
2. Как почочь суставам? Насколькоо я помимаю, всякие наколенники/ортезы/бинты помогают лишь связкам и, в моем случае, бесполезны?
3. Стоит ли активно пользоваться противовоспалительными мазями или они только загонят проблему "внутрь" и осложнят лечение в будущем?

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011 22:44 
Постоялец
Постоялец
Ген, полагаю, тебе очень желательно проконсультироваться по этому поводу с тренером: во-первых, предварительно посоветует по поводу коленей, во-вторых, скажет, нужно ли обратиться к врачу. Все-таки нагрузки у нас действительно растут, и колени (да и все остальное) надо беречь!

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011 08:13 
Завсегдатай
Завсегдатай
Дык не то, чтобы я не консультировался... Все понятно - колени надо беречь, нагрузки увеличивать постепенно, может быть все будет хорошо. И мнение _поликлинических_ врачей я знаю...
Мой вопрос был к народу: можно ли с этим бороться?

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011 16:42 
Живет здесь
Живет здесь
Гена, у меня тоже болят после спортзала колени. Но, правда, хватает дня , чтобы восстановиться. Наколенники уж точно не помогают, сам знаешь, я вся в них. Особенно чувствуется после этого вторника, когда отскакала на радостях, что, кажется, я прыгаю, эту полосу из кучи кубиков раз 10. Просто колени уже наши не столь молоды, и амортизация ими постоянно в течение 2 часов дает о себе знать. Думаю, просто надо чередовать разные виды деятельности в зале, и эту очередность менять более часто. Кстати, расслабляющее и охлаждающее действие (маленькими буквами:лошадиного бальзама) мне помогает за ночь снять напряжение в области коленей. Как бы кто не смеялся над этим.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011 17:59 
Завсегдатай
Завсегдатай
Alla 113 писал(а):
действие... бальзама мне помогает за ночь снять напряжение в области коленей. Как бы кто не смеялся над этим.

Кстати, вполне себе вариант. И смешного тут ни разу ничего нет. Надо будет порыть эту тему...

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011 19:20 
Завсегдатай
Завсегдатай
Алла, не понял, может ты хотела написать-помогает лошадиная доза бальзама ::yaz-yk:
Вообще, мне помогало только уменьшение нагрузки, плюс баня, а мази-потом становилось только хуже.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011 21:26 
Посетитель
Посетитель
увы но думаю что "шип"(с) "постепенное увеличение нагрузок"(с) не отменит.

я бы посоветовал найтти время - мани и проконсультироваться в каком-нибудь профильном частном мед. центре - там что врачи что отношение к потерпевшим несколько получше чем "в поликлиниках"(с), по крайней мере появятся доп. материалы от спецов для принятия решения +, возможно, подскажут пути решения проблемы

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011 06:40 
Живет здесь
Живет здесь
В БелМАПО консультируют на платной основе травматологи, которых знаю лично и доверяю им. Консультация, Гена, на Филимонова, в здании Республиканской водогрязелечебницы. Можно предварительно сделать снимки где-нибудь платно, а потом идти. И ещё вариант - платная консультация в областной клинике у нас в Боровлянах у того врача, который собрал мне колено. Уж ему я точно доверяю больше, чем даже себе. По коленкам спеца и как человечного Врача с большой буквы лучшего, пожалуй, не знаю. Кто - скажу сегодня при встрече. Во всяком случае я вчера тренировку откатала без наколенников!!!

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011 21:23 
Посетитель
Посетитель
Что касается совета, то трудно советовать не увидев. Это то же самое, что аппендицит по телефону вырезать или роды принимать по интернету. Из имеющихся знаний и опыта могу сказать, что рентген видит только кости, т. е. только костную патологию, а тут судя по всему проблема со связками или суставными хрящами (они на рентгене не видны, лишняя доза рентгена не вылечит). Что касается вяких "мазюкал", то по своей фармакодинамике они проникают только в кожу и подкожную жировую клетчатку. В СУСТАВ НИ ОДНА МАЗЬ НЕ ПРОНИКАЕТ!!! При использовании мази уменьшается боль за учёт уменьшения воспаления ткани вокруг сустава. Судя по механизму возникновения боли, в данном случае нужны препараты - хондропротекторы (улучшают состояние хрящевой ткани и останавливают прогрессирование артроза и артрита), пьются внутрь или вводятся в/мышечно. Что касается чисто обезболивающих, которые снимают боль (убирают защитное действие организма), но не решают проблемы, то тут всё зависит от того сколько можешь потратить на лекарства. Главное, что бы потом не пришлось лечить побочное действие.
Есть современные методы диагностики, которые видят сразу кости, связки, мениски и хрящи. В последнее время на нашем рынке стали появляться "протезы синовиальной жидкости", вводятся непосредственно в сустав. Применяются при артрозах и артритах, возникших после травм, при избыточных нагрузках на суставы. По отзывам тех кто пользовался: "Три-четыре укола в сустав и сустав как новый".

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011 14:00 
Завсегдатай
Завсегдатай
anmed писал(а):
Что касается совета, то трудно советовать не увидев. Это то же самое, что аппендицит по телефону вырезать или роды принимать по интернету.

Ну почему же. Я же не прошу меня лечить по интернету... Вот Алла специалиста порекомедовала, ты про методы лечения что-то написал - информация потихоньку собирается.

anmed писал(а):
Что касается вяких "мазюкал", то по своей фармакодинамике они проникают только в кожу и подкожную жировую клетчатку. В СУСТАВ НИ ОДНА МАЗЬ НЕ ПРОНИКАЕТ!!! При использовании мази уменьшается боль за учёт уменьшения воспаления ткани вокруг сустава.

С анальгетиками так и есть. И я ими сознательно не злоупотребляю. Немного другое дело - та же Сакская грязь. Там воздействие идет на весь организм вплоть до гормонального уровня, хоть и мажешь ее местно. К сожалению, ее сейчас нет под рукой.

anmed писал(а):
Есть современные методы диагностики, которые видят сразу кости, связки, мениски и хрящи.

В последнее время на нашем рынке стали появляться "протезы синовиальной жидкости", вводятся непосредственно в сустав. Применяются при артрозах и артритах, возникших после травм, при избыточных нагрузках на суставы. По отзывам тех кто пользовался: "Три-четыре укола в сустав и сустав как новый".

Покурил инет. Интересно. А есть ишнформация, где такие услуги оказывают в Минске?

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011 14:44 
Живет здесь
Живет здесь
Я бы все-таки вводить в сустав ничего не стала. Это по типу уколов в пластической хирургии. А если... И тогда вообще ходить не сможешь.
Озёрной грязи нет. Есть грязь Мёртвого моря. Прямиком из Израиля. Могу дать. :-):

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011 18:12 
Посетитель
Посетитель
Не совсем понимаю, что значит "оказывают услуги". Обращаешься к специалисту: врач, оценив результаты лабораторных и инструментальных исследований, выставляет диагноз и на основании выставленного диагноза принимает решение о методе (методах) лечения и даёт рекомендации как лечиться.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011 15:14 
Посетитель
Посетитель
Немножко полезной информации:

http://sportswiki.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BB ... 0.B8.D0.B5

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011 15:31 
Живет здесь
Живет здесь
Так. Прочитала. Замачиваем в воде желатин и едим? Или что-то другое там , Боря, впаривают? Может, лучше желе делать или кисель какой варить?
Мне кажется, просто желатин - не очень-то и вкусно. Даже чтобы 5г слопать.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011 21:48 
Постоялец
Постоялец
Может, тогда полезно побольше холодца кушать? Или я что-то не так поняла? :du_ma_et:

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011 21:53 
Живет здесь
Живет здесь
Да я вот в детстве этого холодца столько съела - и все без толку особого. Вот Юрьевич всё настаивает на поедании хрящиков от курицы. Это ж сколько хрящиков надо сгрызть, чтобы эффект был?!

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011 21:58 
Завсегдатай
Завсегдатай
Вспомнился анекдот.
Приходят к мужику-а у него свинья по двору на костылях бегает.
Спрашивают-почему?
А что, мне ради холодца свинью резать?

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011 22:01 
Живет здесь
Живет здесь
+1 :hi_hi_hi:

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 08:51 
Администратор
Администратор
Alla 113 писал(а):
Так. Прочитала. Замачиваем в воде желатин и едим? Или что-то другое там , Боря, впаривают? Может, лучше желе делать или кисель какой варить?
Мне кажется, просто желатин - не очень-то и вкусно. Даже чтобы 5г слопать.
Лекарство не должно быть вкусным, чтоб не повадно было болеть! :ni_zia:
Alla 113 писал(а):
Вот Юрьевич всё настаивает на поедании хрящиков от курицы. Это ж сколько хрящиков надо сгрызть, чтобы эффект был?!
Аааааа, так вот куда вся курятина делась! Юрьевич к сезону готовится! :-) В стране тут же кризис случился, но зато ЮЮ вон каким "огурцом"! )))))))))

Ушел на склон!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]