Текущее время: 14 дек 2017 17:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012 09:28 
Инфа: Инфа
Новичок
Новичок
Здравствуйте, может быть на формуе помогут мне советами.
Я средний горнолыжник, катаюсь средненько, но с белорусских горок съезжаю нормально. Очень хочу найчить малыша кататься. Мелкому 3,5 года. Сам он не сильно спортивный, худенький, довольно-таки неуклюжий. Интерес к лыжам проявляет.
Я на прошлых выходных покатала его с учебной трассы в Солнечной Долине. Катала между ног, держа за подмышки либо за шкирку. На поворотах практически навесу держала и поворачивала.
Я так понимаю, что продолжать в том же духе будет неправильно. Что можно попробовать в следующий раз? Сам он еще не съедет, практически всегда заваливается назад. Можно ли катать между ног, чтобы ребенок держался за лыжную палку, которую я буду держать перед собой?
Заранее спасибо!

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012 09:54 
Администратор
Администратор
Мой киндер уже выше меня.))) Я с такими малышами дело не имел. Но думаю держать за плечи и т.п. не совсем правильно, свободы действия у ребенка мало. Ему надо привыкать что-то делать самому, хотя бы учиться держать равновесие. Про повороты пока рано наверное говорить, надо сначала что бы сам поехал, аккуратно плужком, но сам. Может лучше использовать палки. Вы держитесь за один конец палок, а он за другой?

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012 10:23 
Посетитель
Посетитель
Я видел как на веревках катали малышей, типа вожжи. Если выбрать склон где малому не страшно а комфортно, то и сам может поехать. Быстрее освоится.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012 13:00 
Новичок
Новичок
Он заваливается назад, то есть корпус отклонен назад, мот предложить ему руками на коленки опираться?.. если ставить его рядом и катать, держасть за палку (я слева, он справа), боюсь, что он еще не сможет, хочу попробовать на поводке, только плугом он ставить ноги тоже отказывается:)) ставит пятки вместе, носки врозь. Но постараюсь попробовать.
Еще вычитала способ "на жесткой сцепке", я ниже, он выше, держимся за две палки, я спиной скатываюсь, глядя на ребенка. Да только я ни разу не каталась спиной вперед. Это трудно?

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012 13:03 
Новичок
Новичок
"Может лучше использовать палки. Вы держитесь за один конец палок, а он за другой?

"

Вы, наверное, и имели в виду жесткую сцепку, невнимательно прочитала.

И может кто видел как катались дети в Силичах на Master Kids? три с половиной - нормально для начала? и надо ли как можно быстрее стараться запускать его одного?

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012 13:21 
Завсегдатай
Завсегдатай
В Силичах на Masters Kids самому мелкому мелкому :-): было, как я понял, 4г3м
Основное количество участников - в группе от 6 до 9. Ездили - ну, вполне по своему возрасту. Даже флаги объезжали.

По-поводу начала обучения. Я все же склоняюсь к первым нескольким урокам у профессионального инструктора. В тех же Силичах.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012 14:12 
Новичок
Новичок
ок, спасибо, хотелось обойтись малыми деньгами. И еще проблема, с которой столкнулась при занятиях с тренером: договориться надо заранее, а мелкий может засопливеть или еще чег, и получается и тренера ввожу в заблуждение и сама нервничаю, чтобы быть готовым к нужному времени. поэтому на начальном этапе мне проще самой где-то катануть, когда есть возможность.
И вообще, реакция дитенка была замечательной, кататься понравилось, но конечно, это было без падений.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012 16:58 
Завсегдатай
Завсегдатай
Бармалейка писал(а):
ок, спасибо, хотелось обойтись малыми деньгами.

Не буду давать очевидных советов, хотя и останусь и своем мнении. Но каждый сам принимает решения, в т.ч. и в меру своих финансовых возможностей. Тогда хотя бы посмотрите методическое видео, желательно конкретно про обучение малышей. Youtube и Google Вам в помощь...

Видятся две основные задачи:
1. Не дай Бог, не травмировать малыша.
2. Не учить НЕПРАВИЛЬНО. И вот тут, без понимания методики и умения самого "инструктора", вообще никак. А то потом еще и переучивать придется...

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012 08:54 
Новичок
Новичок
Спасибо за советы, будем что-то пробовать, хотелось бы за эту зиму хоть немного продвинуться.
Видео посмотрю

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012 18:03 
Посетитель
Посетитель
Бармалейка писал(а):
Спасибо за советы, будем что-то пробовать, хотелось бы за эту зиму хоть немного продвинуться.
Видео посмотрю

well well well... :-)

ИМХО дите садиться на опу потому что боится скорости и старается инстинктивно от набегающего склона отклониться подальше.

попробуй катать его более медленно и плавно, скорость наращивая очень постепенно.

да, и не забывай одно из железных правил начинающих: носки лыж должны смотреть вниз склона только в одной точке поворота, ехайте по траверсам ;)

а как чуток освоится со скоростью и научится тормозить - так и, думаю, назад садиться перестанет

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012 21:28 
Новичок
Новичок
Добрый день!
Спасибо за ответы. На мой взгляд, мелкий практически на меня ложится, когда я его держу за шкирку, чтобы не напрягаться, от лени, так прилег и катись, ничего не делая. Катала я его медленно, по большим кругам поперек склона.
На поворотах бывало, что практически полностью его приподнимала и разворачивала лыжи на весу.
Сейчас опять подкашливает:( да и морозы, опять откладываются репетиции.
Ну а я научилась немного кататься спиной вперед плугом и по лукругами по склону, постараюсь его таким образом скатить:))

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 15:20 
Новичок
Новичок
Добрый день :)
Хочу возродить забытую тему (а вдруг у кого-то еще дети появились за этот период? :-): ).

Где и, главное, с КЕМ тренировать парня трех лет от роду? Цель: просто хочется чтобы ребенок получил удовольствие и прочувствовал "вкус" сего занятия.
Наверняка, кто-то сталкивался с этими вопросами :)

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017 10:25 
Завсегдатай
Завсегдатай
В ГСОК Логойск оч добрые инструкторы и внимателные к детям. Успехов вас в покатушках.
Ну и можете погуглить "горнолыжный клуб Барс" - специализируется на обучении ваших бомбини .

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017 11:43 
Новичок
Новичок
В Лагойске смущает одно "но", формирование ценовой политики, в части индивидуальных занятий :))))).
Недавно в общении было высказано предложение: "Лучше ежедневно с горки возле дома, чем раз-два в неделю на большой горе. А тренер в этом возрасте - трата денег". Задумались мы, может и есть в этом логика в определенной степени.

Теперь посматриваем недорогие детские ботинки и лыжи :-)

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017 11:00 
Завсегдатай
Завсегдатай
:-( и кто вам такое сказал ? а каков возраст ребенка ?

самоучки - на них очень весело смотреть с кресла подъемника !
переучивать таких к нормальной езде, пусть и не спортивной - боооольшая проблема.
Так что начинайте правильно !

зы есть куча положительных примеров живых людей начавших кататься в отнюдь не младенческом возрасте, и даже не юношеском. Катают теперь - любо-дорого смотреть. И даже в соревнованиях участвуют !

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017 10:07 
Новичок
Новичок
Сказали в одном лыжном магазине :), агитировали за покупку обмундирования чаду :)

Но, мне кажется, что рациональное зерно тут есть. Сыну три года. Говорить о полноценных тренировках - естественно рано (да и не манит меня профессиональный спорт как будущее парня). Поэтому при наличии экипировки и небольшого склона под домом - вполне себе каждый день можно "тренироваться" по ходу получая всей семьей удовольствие, а не только раз в неделю выезжая куда-то.
Но, для безопасности катания уже в перспективе - техника нужна, поэтому инструктор, я считаю, лишним не будет. Да и в этом возрасте все легче дается :)
Симбиоз нужен!
Мы, кстати, попробовали, уже к концу первого занятия "неваляшка" стал более устойчивым и даже сам съехал часть горы :))))).

P.S.: Speedy Fox, не соглашусь, что весело. Можно и самому научиться при желании, имхо. Может не так красиво и эстетично, но - было бы желание. Тут, думаю, финансовый вопрос роль играет. А вот ребят "в джинсах, дубленках и шапках на макушке" - я бы не пускала на массовые склоны. Страшноссс

P.P.S.: пусть зима будет как можно дольше :)

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017 14:11 
Завсегдатай
Завсегдатай
красиво и эстетично - не всегда контролируемо и безопасно. Увы. У большинства, абсолютного большинства "самоучек" есть
- завышенное самомнение об уровне катания
- езда в отседе
- езда в заклоне
- неумение экстренно остановиться
- потери контроля на крутых и ледяных склонах

никого не хочу обижать, но так есть. По аналогии с управлением авто. Ездят вроде все, а вот в экстремальных ситуациях - выруливают, объезжают и не допускают оных только специально обученные

и на посошок: спортсменом становиться не обязательно, однако правильная техника доставит гораздо большее удовольствие чем та что вы приобретете начитавшись форумов и скачав из тырнета умных книжек ;)

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017 15:40 
Завсегдатай
Завсегдатай
Desere писал(а):
В Лагойске смущает одно "но", формирование ценовой политики, в части индивидуальных занятий :))))).
Недавно в общении было высказано предложение: "Лучше ежедневно с горки возле дома, чем раз-два в неделю на большой горе. А тренер в этом возрасте - трата денег". Задумались мы, может и есть в этом логика в определенной степени.

Теперь посматриваем недорогие детские ботинки и лыжи :-)

1. Горные лыжи - это далеко не только катание сверху вниз с горки в два зимних месяца. На самом деле, у тех, кто считает себя или своего ребенка (начинающим) горнолыжником тренировки должны идти круглый год. Вне снежного сезона это, прежде всего, ролики, а также различные комплексы ОФП и СФП. В идеале, еще и батут. Крайне желательно (или даже необходимо) заниматься всем этим по определенной методике и с тренером.
Если Вас не прельщает спортивная карьера ребенка и, соответственно, занятия в ДЮСШ, то я бы еще раз рекомендовал посмотреть в сторону клуба "Скибарс" Наташи Варфоломеевой. Вот здесь.
Еще один важнейший фактор "клубных" тренировок - общение со сверстниками, занятыми общим делом.
2. Не факт, что стоит начинать в 3 года. Да, в альпийских странах это практически норма, но мы же не в Австрии. Посоветуйтесь с тренерами, но я бы (отец теперь уже 14-летней девушки, прошедшей этап постановки на лыжи) начинал более-менее регулярные занятия лет с 5-6...
3. Есть бу лыжи с креплениями 120 и 130 см. А также палки, что-то около 90 и 110 см. В три года это все еще сильно на вырост, но время летит быстро. Отдам в хорошие руки безвозмездно. Т.е. даром. :-)
Самовывоз из Сухарево или могу привезти в Силичи. +375 29 712-18-54. Геннадий

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017 21:18 
Завсегдатай
Завсегдатай
Цитата:
Есть бу лыжи с креплениями 120 и 130 см. А также палки, что-то около 90 и 110 см. В три года это все еще сильно на вырост, но время летит быстро. Отдам в хорошие руки безвозмездно. Т.е. даром. :-)
Самовывоз из Сухарево или могу привезти в Силичи. +375 29 712-18-54. Геннадий

Геннадий, Если товарищ не заберет, мы в очередь принять или купить недорого в хорошие ноги Ваши лыжи! :-):

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 25 янв 2017 01:00 
Завсегдатай
Завсегдатай
Свои - не отдам! Сам еще на них помучаюсь... :-)

А все, из чего выросла дочка - лыжи, палки, две пары ботинок (примерно 34 и 37 размера, не помню точно, надо смотреть) с удовольствием передам следующему поколению снежных барсов. На 3 года все это действительно еще великовато будет.

Ушел на склон!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]