Текущее время: 12 дек 2018 13:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 16:48 
Инфа: Инфа
Частый гость
Частый гость
На более жесткой с меньшим радиусом лыже вам будет проще выполнять короткие дуги, это очевидная очевидность. И это упрощение может быть воспринято как прогресс. Лыжа 160 и 15 радиус похожа на мягкую для начинающих по своим цифрам и конечно, 12м 165 это более скоростная и жесткая для слалома. Вы на ней пройдете быстрее при идентичной технике. Но это будет не чистая победа над собою. Если Вы - уже болеете лыжами, то будете кататься и в Буковели, и возможно в больших горах. А это совсем не только слалом. Зачастую это катание, сравнимое со скоростным спуском. Когда на огромных полях Вас будут обгонять дети только потому, что вам придется частить короткими дугами а они на 16 радиусе легко и непринужденно, можете и подумать, а зачем вообще я брал такую лыжу? Т.е. чисто для нашего склона, для наших соревнований мастерс в силичах, если только на них и остановитесь...... формально отвечая на поставленный вопрос - да. А если немного глубже.... я бы ТУТ вообще ничего не брал. Но каждый видит под своим углом и любое чужое мнение субъективно. Надеюсь смог дать хотя бы немного информационного сырья для осмысления.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 17:08 
Частый гость
Частый гость
Gennady писал(а):
Dmitry писал(а):

А теперь еще раз вопрос: имеет ли смысл для продолжения обучения спортивному катанию (слалом и "типа гигант" который у нас ставят и который тоже близок к слалому ИМХО) вместо лыжи ростовкой 160 радиусом 15,3 применять лыжу 165 радиусом 12?

Вопрос "Имеет ли смысл" лучше уточнить в категориях движения, например:
-сильно мягкая лыжа, прогибается и месит кашу, и не жестко врезается в склон
- при разгоне на прямых участках ощущается очевидный скоростной предел, "не едет"
- слишком большой радиус, плохо входит в короткую дугу

Просто вопрос "имеет ли смысл" несколько абстрактен, лучше конкретизировать. Или кататься до тех пор, пока не придет ясное понимание.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 17:11 
Администратор
Администратор
Используем условную модель: склон + лыжи + ботинки + "то, что в них вставлено" ))). Для достижения максимального эффекта все звенья модели должны более-менее соответствовать друг другу. Из автоаналогий: берем феррари и едем на ней 3 км. в булочную, или выкатываем на трек, но в шинах Ми-166 (если кто помнит), или... можно моделировать по-разному. Эффект одинаков...

Теперь ближе к жизни. Хорошая лыжа стимулирует прогресс лыжника, но только с определенного уровня, имхо... Или тогда надо конкретизировать, что такое "хорошая лыжа".
Учитывая ориентацию на трассовое катание, мысля поменять свою старую снарягу (ботнки и лыжи) на более соответствующую правильная. Вот только не уверен я насчет Dynastar. Есть мнение, что лыжа капризная и хрупкая, требует четкой и правильной работы. Сам не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Я когда себе искал что-то серьезное, не рискнул брать, остановился на Elane. Но и сейчас, откатав сезон, прекрасно сознаю, что возможности своих лыж использую, в лучшем случае, на половину. ((( Не хватает техники, физухи и склоны (как Дима абсолютно верно написал) не те.

Гена, посмотри может тот же Fischer Progressor, Лёшин например, имхо...

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 17:14 
Частый гость
Частый гость
SnowDancer писал(а):
склон + лыжи + ботинки + "то, что в них вставлено" ))).

Смеялся до слез )))))))

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 17:19 
Администратор
Администратор
Dmitry писал(а):
SnowDancer писал(а):
склон + лыжи + ботинки + "то, что в них вставлено" ))).

Смеялся до слез )))))))
На всякий случай уточню, что я никого конкретно не имел в виду! :smu:sche_nie: Просто модель, как когда-то в институте учили. :-):

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 17:27 
Частый гость
Частый гость
Очень точно подмечено. Это в какой-то степени про любого из нас. Просто действительно очень остроумно. Никто из нас не Линдси Вон и не Д. Куш. Но к этому надо стремиться.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 17:33 
Администратор
Администратор
В идеале хорошо иметь несколько пар лыж, на разные склоны и условия. Одно дело трассу походить, другое дело в горах покатать в удовольствие с семьёй, например. К Юрьевичу домой заходишь, за шкафом две пары лыж, за диваном одна, в коридоре за занавеской еще ... ))))

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 17:33 
Завсегдатай
Завсегдатай
Отвечаю по-порядку.

Лыжами болею и серьезно.

В Буковеле за пять дней катания в феврале объехал практически все трассы. По ощущениям - более-менее технично получается резать дуги на "черно-красных" трассах типа 5 G/H/F, 22 A/B. 11е и 16е пока крутоваты - приходилось сбрасывать пятки чтобы не разгоняться слишком сильно. Лыжи были вышеуказанные.

На следующий год предварительно планируется Грузия, если получится - европейские ледники.

Понятно, что для больших гор и произвольного катания в удовольствие нужны совсем другие лыжи. И речь о них сейчас не идет. Речь идет про наши пупыристые тренировки и соревнования.

Из прочувствованных проблем с текущими лыжами/ботинками:
при попытке резать короткие слаломные дуги происходит сброс пяток. Понятно, что имеет место еше и недостаток техники.

Первым делом посмотрю завтра, что изменится после смены ботинок. Потом буду разбираться дальше.

За тест-драйв более жестких лыж буду благодарен.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 17:43 
Администратор
Администратор
Gennady писал(а):
Из прочувствованных проблем с текущими лыжами/ботинками:
при попытке резать короткие слаломные дуги происходит сброс пяток. Понятно, что имеет место еще и недостаток техники.
На мой взгляд, тут только недоработка по технике. На видео с мастерса я тебя узнал сразу, со второй секунды, именно по сбросу пяток. Но лучше поговори с Сергеем завтра на тренировке, я не берусь быть экспертом. )))

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 17:45 
Частый гость
Частый гость
Попробуйте Бориса Fire RX8. На сколько я помню, там 13 радиус и 160 ростовка или 165. Лыжи из разряда фанкарв, очень легки и быстры в коротких дугах, титановый сердечник, достаточно жесткие ( по сравнению с лыжами для начинающих). Там моментально крепления переставляются. Поменяйтесь с ним, будет хотя бы какое-то впечатление от изменения геометрии.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 17:47 
Администратор
Администратор
У Бори ростовка 170 (это точно, проверенно на своем багажнике FIS'овского размера) и радиус 14, насколько я помню.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 17:57 
Частый гость
Частый гость
А мне кажется 165-13.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 18:01 
Завсегдатай
Завсегдатай
Dmitry писал(а):
Если Вы - уже болеете лыжами, то будете кататься и в Буковели, и возможно в больших горах. А это совсем не только слалом. Зачастую это катание, сравнимое со скоростным спуском. Когда на огромных полях Вас будут обгонять дети только потому, что вам придется частить короткими дугами а они на 16 радиусе легко и непринужденно, можете и подумать, а зачем вообще я брал такую лыжу? Т.е. чисто для нашего склона, для наших соревнований мастерс в силичах, если только на них и остановитесь......

Купив слаломки с 12-м радиусом осенью, поехал не опробовав их у нас сразу катать в Буку. Так вот меня там никто не догонял :nez-nayu: Так что насчет детей-это уж слишком.

Последний раз редактировалось sergej-123 12 мар 2012 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 18:01 
Администратор
Администратор
170 - факт! Мои 165 в багажник помещаются, а Борины нет! Вот насчет радиуса абсолютно точно не скажу.... Боря, ты где сам? ))))

PS: Боря только что скайпанул - 14 метров! Я был прав.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 18:23 
Частый гость
Частый гость
sergej-123 писал(а):
Dmitry писал(а):
Если Вы - уже болеете лыжами, то будете кататься и в Буковели, и возможно в больших горах. А это совсем не только слалом. Зачастую это катание, сравнимое со скоростным спуском. Когда на огромных полях Вас будут обгонять дети только потому, что вам придется частить короткими дугами а они на 16 радиусе легко и непринужденно, можете и подумать, а зачем вообще я брал такую лыжу? Т.е. чисто для нашего склона, для наших соревнований мастерс в силичах, если только на них и остановитесь......

Купив слаломки с 12-м радиусом осенью, поехал не опробовав их у нас сразу катать в Буку. Так вот меня там никто не догонял :nez-nayu: Так что насчет детей-это уж слишком.

- Папа, а ты в школе дрался?
- Дрался
- А ты всех побил?
- Всех
- Папа, а можно я попрошу тебя больше не приходить ко мне в школу.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 18:24 
Частый гость
Частый гость
SnowDancer писал(а):
170 - факт! Мои 165 в багажник помещаются, а Борины нет! Вот насчет радиуса абсолютно точно не скажу.... Боря, ты где сам? ))))

PS: Боря только что скайпанул - 14 метров! Я был прав.

Ну значит 14 :)

В любом случае обмен инвентарем это интересно и полезно, на мой взгляд, для расширения понимания.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 18:48 
Завсегдатай
Завсегдатай
Анекдот не понял, что-то с чувством юмора у меня сегодня. А насчет лыж - слаломок до скорости 50-60 км/час более чем достаточно, а лыжи с большим радиусом, и желательно большей ростовки, чтобы уверенно опережать слаломки, нужны не для таких склонов, как Бука, и техника нужна намного серьезнее, чем у нас.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 19:39 
Завсегдатай
Завсегдатай
Dmitry писал(а):
- Папа, а ты в школе дрался?
- Дрался
- А ты всех побил?
- Всех
- Папа, а можно я попрошу тебя больше не приходить ко мне в школу.

sergej-123, это КВН, финальная игра 2004, из выступления команды Пятигорска, ну очень зачётный номер )).

А если по теме, то зря вы Гену от покупки более совершенных лыж отговариваете. Так хоть его не будет мучить вопрос: это я что-то не дорабатываю или лыжи лажают? Меня б такой вопрос хоть изредка, но всё же терзал бы.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 22:48 
Администратор
Администратор
Приплыли! :-) Кто ж отговаривает то?
SnowDancer писал(а):
... мысля поменять свою старую снарягу (ботнки и лыжи) на более соответствующую правильная.
Я только выражаю свое сомнение по поводу предложенных Династаров.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 23:36 
Частый гость
Частый гость
И я не отговариваю. Лишь хочу предостеречь
1) от бессмысленной траты денег
2) получения ошибочного ощущения прогресса за счет очевидного улучшения показателей на 10% за счет более совершенного снаряжения при сохранении возможно далеко не совершенной техники.

Техника отрабатывается на малой скорости, на средней и затем только на большой. А 10% прогресса, получаемые за счет более совершенного снаряжения нужны когда вы катаетесь на уровне первого эшелона, из числа тех кто проходит условную трассу силичи мастерс за 16.5 секунд, чтобы пройти ее за 15.9 и занять первое место, а не третье. А не продвинуться с 28 на 26.

Кстати, конкретно к династару тоже поддержу претензию: неочевидная лыжа с неизвестными показателями. Тем более, если ее продает физ. лицо. Если физик, то варианта два: 1) он понимает в лыжах, и лыжа неудачная, хочет избавится 2) он не понимает в лыжах, купил "по дури" неудачную лыжу и хочет тоже избавится. Вариант что "Лыжа очень хорошая, от сердца отрываю, только в хорошие руки" - не верю.

Спросите завтра у тренера. Только правильно вопрос сформулируйте.

Например: Станет ли моя техника значительно лучше, если заменю универсальные лыжи 15 на супер слаломные с радиусом 12?

А не: Действительно ли слаломная лыжа р12 лучше подходит для тренировок слалому, чем универсальная лыжа р15.

Ушел на склон!
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]