Текущее время: 19 ноя 2018 20:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 17:50 
Инфа: Инфа
Завсегдатай
Завсегдатай
Не могу не похвастаться. В пятницу, 2 декабря, я таки открыл катальный сезон.
В московской командировке выдался свободный день, и с обеда я отправился в Красногорск, посмотреть на крытый горнолыжный центр СНЕЖ.КОМ.

В целом, в качестве мероприятия по снятию снеготоксикоза, поездка вполне удалась. Хотя горка, конечно, не очень большая и довольно пологая.

Подробнее про "снежком" здесь: http://snej.com
виртуальный тур по центру: http://tour.snej.com

Есть несколько фоток с мобильника, но, вообще-то, все выглядит именно так, как в "виртуальном туре" :-):

Чуть подробнее об ощущениях.
Добраться - не проблема. Станция метро Тушинская, выход назад и налево, маршрутка 856. От конечной до конечной (метро - снежком) идет минут 15-20, стоит 35 рублей. Ходят бусики типа наших "Богданов" и мерсы-спринтеры, так при необходимости можно везти снарягу. Приезжаешь прямо ко входу в центр.

Народа в середине дня в пятницу на склоне (да и в центре в целом), можно сказать, не было. На склоне каталось человек 10-15. Ближе к 5 вечера народ стал собираться, но все равно было свободно. Очереди перед бугелем практически не возникало, максимум - 2-3-4 человека. Причем бугельный зацеп рассчитан на двоих - можно поболтать с соседом/соседкой, пока тянет наверх. Чем я активно пользовался, рекламируя местному народу наши Силичи :co_ol:

Креселка ходит вообще почти пустая - потому что она... заметно медленней бугеля. Ездят на ней, похоже, только не сильно умелые досочники.

Всю снарягу, включая одежду и шлем дают напрокат. Жаль, что без маски - слезы на глаза все-таки наворачиваются, если разогнаться.
Штаны и куртка мне достались Besson. Явно дешевенькие, но сухие, чистые и целые. Лыжи и ботинки Fisher, естественно прокатного уровня, но тоже в нормальном состоянии, включая скользяк и канты.
Шлем и палки особо не разглядывал.

Шкафчик в раздевалке закрывается и открывается скипассом. Для желающих есть душевая. Одел костюм прямо на обычное белье, шлем на голову без шапки и вполне нормально откатался - не вспотел и не замерз. Тепмература на инфотабло показывалась -5, но в отсутствие ветра и при достаточно низкой влажности было вполне комфортно. Руки без перчаток не мерзли.

Поскольку кататься я планировал не менее 2 часов, самым выгодным вариантом оказался "пакет" 30 подъемов с полным комплектом снаряги.
Цена вопроса - 2100 российских. По местным меркам, вполне божеская цена за три часа каталки с прокатом всего... А на наш курс лучше не пересчитывать, чтобы не печалиться... :cry_ing:
Просто час скипасса стоит 450 рублей.
30 подъемов - как раз получилось почти три часа в режиме "вверх-вниз без остановки". А вообще в моем случае время катания не лимитировалось. Если уж совсем точно, то лимит - 10 часов.

Снег жесткий. Лыжи едут. Мелкие "набросы" снега даже создают какую-то интересную непредсказуемость, потому что сама трасса, естественно, ровная как стол.

Длина склона - 400 м.
Ширина склона - 60 м.
Перепад высот - 65 м - это цитата с их сайта, похожая на правду. Правда уклон небольшой, что-то среднее между силичской учебкой и склоном №3. В верхней трети уклон чуть больше.

Слева выгорожен парк с тремя или четырьмя фигурами (сильно не присматривался).

Пока катался, шла тренировка местной спортшколы. Детишки - лет от 3,5-4 (!) и до 8-9.
Несколько человек занималось с инструктором, лениво катался мужчина с аптечкой на спине и надписью "спасательная служба" на комбезе.

В общем, покатался с удовольствием. После нескольких спусков раскатался и начал уже вспоминать, чему нас учили на тренажере. Пытался применить. Радует, что ехать получалось достаточно быстро. Жаль только, склон короткий...

Еще порадовало, что тренировки не прошли даром. Ноги совершенно нормально приняли трехчасовую нагрузку (все-таки бугель - не креселка, постоянно на ногах).

Правда, сказалось отсутствие нормальных горнолыжных носков. Назавтра на передней стороне голени, там где давишь на язык, вздулись знатные водянки...

Такие дела. Интересно будет как-нибудь приехать туда летом, когда за окном +30.

Последний раз редактировалось Gennady 07 сен 2012 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 18:00 
Администратор
Администратор
Гена, от души поздравляю! Ты первый из нас открыл сезон! Супер! Осталось теперь дождаться нашего снега.

Хороший отчет, любопытно было почитать. :co_ol: Я смотрю у них неплохой сервис.

PS: Хочу командировку в любую Снеголандию. ))))))))))

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 18:03 
Живет здесь
Живет здесь
Ну, с открытием, так сказать :bra_vo: Повезло. Теперь будешь ждать снега здесь с ещё большим нетерпением, наверное. Все ж покатался.
SnowDancer писал(а):
Хочу командировку в любую Снеголандию. ))))))))))

Да мы уж все ХОТИМ! Надо же проверить, как можно будет поехать по снегу, прочно постаравшись забыть на первое время все то, кроме баланса, что делал на тренажёре?!

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 18:31 
Завсегдатай
Завсегдатай
SnowDancer писал(а):
Осталось теперь дождаться нашего снега.

Да уж. И прогноз не радует. В Москве, кстати, холоднее. И в Сорочанах, к примеру, какие-то склоны уже открыты. В "Канте" на Нагорной один склон тоже открыли, но потом опять закрыли из-за дождей. С вечера пятницы открыли снова.

SnowDancer писал(а):
Я смотрю у них неплохой сервис.

Может я просто неизбалован, но меня сервис устроил. Персонал вежливый и улыбчивый. Снаряга целая. Тесноты нет. Правда, говорят, в выходные у них битком народа. Ну дык Москва...

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012 16:33 
Живет здесь
Живет здесь
Гена, ну как там "Снежком" ? Стоит? Может, хоть пару фоток сделал?

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012 12:27 
Завсегдатай
Завсегдатай
Alla 113 писал(а):
Гена, ну как там "Снежком" ? Стоит? Может, хоть пару фоток сделал?

Снежком стоит. Пару фоток сделал специально обученный чел.

Ввиду отсутствия рядом тренера, пытался сам вспомнить, что смог. Где-то так...
Вложение:
Комментарий к файлу: Почти альпы...
1450н (125).JPG
1450н (125).JPG [ 84.23 KiB | Просмотров: 9024 ]

Вложение:
1409н (329).JPG
1409н (329).JPG [ 67 KiB | Просмотров: 9024 ]

Вложение:
1450н (147).JPG
1450н (147).JPG [ 74.87 KiB | Просмотров: 9024 ]

Вложение:
1450н (148).JPG
1450н (148).JPG [ 64.53 KiB | Просмотров: 9024 ]

Вложение:
1258н (232).JPG
1258н (232).JPG [ 63.53 KiB | Просмотров: 9024 ]

ЗЫ. Серега, может стоит перенести эту мессагу в тему про снежком...

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012 17:57 
Живет здесь
Живет здесь
Судя по положению корпуса на фотках за тот март-месяц тренировок, что я провалялась в больнице, передо мной какой-то другой Гена-лыжник в положительном плане. Так что процесс идёт. :-):

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012 20:56 
Завсегдатай
Завсегдатай
Последнее время снежкомовские антиснеготоксикозные покатушки слвчаются у меня практически раз в месяц: 4 июля, 9 августа и вот, сегодня. :slalom:
В "трубе" все по-прежнему, народа пока немного.
А я пошел на поезд. До завтра в Веснянке...

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012 14:59 
Администратор
Администратор
Тебе туда попадать легче, чем остальным. А будучи рядом, уже не устоять! Интересно было бы сравнить снег Друскининкая и Снежкома. Вроде российский держит лучше?

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012 15:26 
Завсегдатай
Завсегдатай
Дык, как не заехать, если все равно в нерезиновой болтаешься. Все уже по времени выверено: на все про все уходит 6 часов. Час из центра Москвы туда, пол-часа на получение снаряги/одевание, 3 часа на склоне (30 подъемов), пол-часа на раздеться/сдаться/попить пива, час - назад, как правило, сразу на Белорусский вокзал.

Не нашел на литовском сайте инфы о климатических условиях на трассе, но в снежкоме влажность не поднимается выше 75 процентов, температура стабильно -5. И, судя по литовским вебкам, в снежкоме гораздо светлее. Другое дело, что с желтым или оранжевым светофильтром в маске рельефа практически не видно :-( Надо бы попробовать голубую или фиолетовую маску...

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012 15:33 
Администратор
Администратор
Я в Друске вообще без маски ездил, так было лучше. Просто Юра Сушкевич говорил, что в Снежкоме неплохо снег держит. Химия другая? Из наших никто не был и там и там.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012 15:59 
Новичок
Новичок
он говорит не о химии,а об энтузиастах (Полинковский-bitus & Co),благодаря которым в СК есть жесткая трасса,подготовленная аналогично трассе московского кубка чемпионов,с помощью того же оорудования-иньектора воды.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012 16:11 
Администратор
Администратор
О! Кого я вижу! ))))
А ОН в контексте сообщения это кто?
Т.е. разница (если она есть) только в качестве или количестве распыленной воды и её своевременном добавлении? Я утрирую, конечно.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012 23:55 
Новичок
Новичок
следует уточнить-не распыление и добавление,а пропитывание водой .

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012 08:42 
Администратор
Администратор
Понятно. Естественно, мы говорим сейчас о жесткой части склона. Вторая половина видимо идентична литовской. Жаль, просто так в Снеж.ком не метнешься...далековато. При наличии визы в Друскининкай проще и дешевле.

Любопытно, насколько востребован бы был закрытый комплекс у нас в РБ? Учитывая нашу "долгую и снежную" зиму. Думаю что не простаивал бы. Другой вопрос, что наша экономика может "положить" любой, даже самый интересный, проект.

Позавчера смотрел на стройку в Силичах и невольно размышлял насколько, за сколько отобьется наш хафпайп и на кого он ориентирован? Кто-нибудь кроме белорусов сюда специально поедет? Как наши в тот же Друскининкай? Да и для наших вопрос цен существенен.

PS: Сорри за офтопп. Так...размышлизмы в предсезонье.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012 15:52 
Завсегдатай
Завсегдатай
SnowDancer писал(а):
Позавчера смотрел на стройку в Силичах и невольно размышлял насколько, за сколько отобьется наш хафпайп и на кого он ориентирован?

"А вот об этом ты не думай! Никогда!" (с) фильм "Generation П" по Пелевину...

По-поводу Снежкома и аналогичного центра у нас. Минимальная стоимость доступа в Снежком - 1 час со своей снарягой в будни за 1000 росс. руб. (268 тыс. наших).
--------
Поправляюсь. Час в будни сейчас стоит 500 рублей. Правда, думаю, на час туда никто не ездит, а 30 подъемов стоят 1100. Так что рассуждения остаются в силе.
--------
Думаю, посчитана минимальная рентабельность, они еще зарабатывают на катке, аква-зоне, финтес-клубе, арендном паркинге, аренде места под офисы и супермаркет... А если его еще где-нить в Силичах забабахать с учетом стоимости дороги... Много найдется желающих?

Последний раз редактировалось Gennady 07 сен 2012 17:35, всего редактировалось 1 раз.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012 16:00 
Завсегдатай
Завсегдатай
Suhov писал(а):
следует уточнить-не распыление и добавление,а пропитывание водой .

Разговорился на бугеле со спортсменом - этот ледяной участок уже 2 месяца не ратрачат. Но там реальный чистый лед. Народ приезжает на тренировку с 2 парами свеженаточенных лыж, причем по-ходу тренировки меняют лыжи местами, чтобы канты раномернее тупились...

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012 16:23 
Администратор
Администратор
Вот видишь, залили и два месяца не ратрачат - тоже живая экономия!

Силичи, сам знаешь, отказались от подобного проекта еще в прошлом году. А заработок... А на чем потом будет зарабатывать наша строящаяся новая ледовая арена в Чижовке, например? Там даже аквапарка нет, хотя и озеро рядом.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012 17:38 
Завсегдатай
Завсегдатай
Ну так и я к тому. Экономической целесообразности стоительства у нас "трубы" нет. Увы. Политически-конъюктурные решения, думаю, здесь обсуждать не место.

Ушел на склон!
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012 17:13 
Завсегдатай
Завсегдатай
Попался на глаза ролик, где можно при желании порассматривать внутреннее пространство снежкома. Ну и, заодно, оценить, как проходит этап КР по сноубордическому слалому :ku_bok:
http://video.yandex.by/users/snow-slope/view/20/#

Ушел на склон!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]